glm.
Как использовать новые Qwen3.7 Plus в России и GLM 5.2 на русском
Qwen3.7 Plus от Alibaba и GLM 5.2 от Z.AI теперь работают без VPN. Обе заточены под кодинг и агентные задачи, обе держат миллион токенов контекста, и обе могут вам пригодиться. Как получить к ним доступ без подписок и сервисов обхода, разбираемся в этой статье.Qwen3.7 Plus: мультимодальный агент за копейкиQwen3.7 Plus — это мультимодальная версия агентного бэкбона Qwen3.7 примерно в шесть раз дешевле, чем флагманский Qwen3.7 Max.
Эксперимент: может ли группа LLM отбирать стартапы лучше человека?
Оценивая текущую повестку вокруг ИИ, многие резонно замечают парадокс. Шума много, ботов ещё больше, а сгенерированных картинок и красивых концептов — бесконечный поток. Мы даже видим волны увольнений из-за повальной оптимизации, но где осязаемые результаты? Где то самое «пощупать»? Настоящая эффективность, которую можно поставить на стол перед скептиком и сказать: смотрите, вот оно работает. Без идеализации, но с пониманием реального потенциала.Безусловно, у технологии есть мощные стороны. Я сам о них писал (раз
Как и зачем мы сделали собственный OCR-бенчмарк
Однажды нам понадобилось выбрать OCR-модель для RAG-пайплайна. Казалось бы, задача простая: смотришь на лидерборды, берешь лучшую, PROFIT. Но быстро выяснилось, что, во-первых, то, что прекрасно срабатывает на каких-нибудь английских юридических документах, может не потянуть такие штуки как научные формулы, паспортные данные и таблицы на русском языке. А во-вторых, даже если крутой по всем параметрам бенчмарк для оценки качества распознавания говорит, «всё прочитали правильно, я проверил», точность ответов пользователю, который совершает запрос к чат-боту с RAG под капотом, может страдать.
Как научить кодинг-модели не переписывать код заново
Не надо переписывать то, что не поломаноКод к этому посту доступен на Github.
Зелёные галочки лгут: почему AI пишет тесты, которые ничего не тестируют, и как это починить
Тесты зелёные, покрытие растёт, а багов меньше не становится. На QA-митапе инженер из крупной продуктовой компании показал механику: AI-агенты подгоняют моки, меняют ассерты, генерируют результаты, которые ничего не проверяют. Стек у команды — near-SOTA. Модель свежая. Агент — один из лидеров open-source.Значит, дело не в инструментах. А в чём именно — разбираю ниже: от кода до процесса и организации.Зелёные галочки лгутДокладчик описал паттерн, с которым сталкивался каждый, кто просил AI написать тесты:
Z.Ai снова обновили цены на свои подписки Coding Plan
Совсем недавно цены были такие: старая страница с тарифами z.ai на coding planА теперь цены выглядят уже не так приятно, я бы даже сказал, кусаются:
Вышло обновление бенчмарка Artificial Analysis: GLM-5.1, Qwen3.6 и другие
В сегодняшнем и вчерашнем обновлении рейтинга Artificial Analysis Intelligence Index добавились несколько моделей, про которые в последние дни писали в новостях.https://artificialanalysis.ai/changelog
Компания Z.ai (создатели моделей GLM) выпустили AutoClaw
Z.ai (разработчик серии моделей GLM) опубликовала AutoClaw - оболочку для локального запуска агента OpenClaw. По данным компании, инструмент работает без интернета, без API (интерфейс программирования приложений) ключей и без передачи данных на внешние серверы.
Больше моделей, больше возможностей: зачем мы вводим подписки в Kodacode
Больше полугода Kodacode был доступен всем желающим абсолютно бесплатно. За это время мы выпустили множество релизов для VS Code, сделали первого в России CLI-агента и, наконец, зарелизили Kodacode для IntelliJ-based IDE. Кроме наших собственных моделей, без ограничений*, были доступны и SOTA-модели как западные (Gemini), так и восточные (GLM, MiniMax, Qwen...).
GLM-Image выложили в открытый доступ. Хороший китайский, транслит вместо кириллицы
Китайские товарищи из Zhipu AI выложили модель для генерации картинок GLM-Image (text-to-image и image-to-image) в открытый доступ.В свой главный сайт z.ai, почему-то сразу не втащили, ещё и старую модель отключили, пока там генерируются только вызовы функции. Но там зато можно бесплатно общаться с их GLM моделью, по качеству довольно неплохая.Потыкал модель на fal.ai

