Майский дайджест — CDN, Нью-Йорк и городские сети
Если и закрывать весну, то только так: с ростом до 150 тысяч клиентов, увеличением числа агентов в четыре раза, новыми локациями и дата-центрами. При нынешнем масштабе решили говорить чаще про то, что под капотом: сети, переезды, железо. Релизов, впрочем, тоже хватило: CDN, агенты с поиском и генерацией, Docker Hub в App Platform и Нью-Йорк.Все о прошедшем ласковом мае — в этом дайджесте ↓❯ Контент ближе к делу
В США уничтожили архив с рассекреченными документами об НЛО
В США уничтожили данные с сервера Black Vault, который хранил публичный архив рассекреченных документов правительства США об НЛО. Он содержал данные за последние 80 лет.
Российский рынок серверов для ИИ достиг 60 млрд рублей в 2025 году
Российские заказчики в 2025 году потратили около 60 млрд рублей на закупку серверов, оптимизированных для задач искусственного интеллекта. Об этом
Cryanide как альтернативная ветвь развития web-технологий
ПрологСайты появились практически сразу после создания всемирной паутины. С каждым десятилетием браузеры и web-сервера развивались, каждое новое поколение меняло языки программирования и стандарты, с каждым разом индустрия предлагает всё более новый подход к разработке сайтов и web-приложений.
В llama.cpp добавили функцию для динамического переключения моделей без перезагрузки сервера
Разработчики llama.cpp добавили поддержку router mode — режима, с помощью которого можно динамически загружать, выгружать и переключать несколько моделей без перезагрузки сервера. В блоге Hugging Face отмечают, что чаще всего пользователи просили реализовать именно эту функцию.
Назад к on-premise. Почему это снова тренд и чем будет полезен Selectel Server
Разбираемся, как контроль над инфраструктурой превращается в бизнес-преимущество в новой экономической и регуляторной реальности, а также делимся, как в этом поможет
Готовьтесь, всё подорожает ещё раз
Есть объективные факторы роста цен в ИТ — инфляция, кредитные ставки (их никто не снизил вслед за ставкой рефинансирования!), повышение страховых взносов для сотрудников и НДС. Как минимум это всё вместе уже обеспечит подорожание ИТ-услуг и инфраструктуры.И ещё есть субъективное ощущение, что в ИТ много денег и это что-то вроде новой нефтяной отрасли. А денег сейчас не хватает. Есть гипотеза, что сначала всех перепишут под льготы, а потом вместо льгот сначала переведут на общий режим, а затем и повысят налоговую нагрузку.

