Google купил долю в A24 за $75 млн: ждем ИИ-кино
Корпорация впервые открыто инвестирует в конкретную киностудию — $75 млн уходят A24. Но не ради покупки прав на фильмы, а ради совместного развития ИИ для кинопроизводстве. Google DeepMind будет прикручивать нейросети прямо к рабочим процессам студии — от набросков сценария до советов на съёмочной площадке. Скрытый текст
Люди не хотят общаться с ИИ, но у них нет выбора
Я нашел репозитории в GitHub, которые распространяют вредоносный код. Обсудил с ИИ что с этим делать, но полезных советов он не дал. Я открыл обсуждение на GitHub. Мне ответили. Там был точно такой же текст от ИИ. Я указал на это и ответ удалили. Потом ответил другой человек и там снова был такой же ответ от ИИ.Я работал в компании разработчиком. Задал владельцу бизнеса вопрос по бизнес задаче. Он мне присылает скрин из ChatGPT с ответом. Я отвечаю, что это вообще не относится к теме вопроса и там всё неверно. Через минуту он мне снова присылает скрин из ChatGPT. Он даже не читает ответ от ИИ. Он сразу делает скрин и присылает его мне.
Не цитируй мне нейросеть
Если твой ответ начинается с "Вот что мне сказал Claude:" или 800 слов неотредактированной простыни от ChatGPT - поздравляю: ты только что доказал, что твой мозг - просто прокладка. Дарвин бы гордился. Пожалуйста, не размножайся.Что ты только что сделалКто-то задал тебе настоящий вопрос. С контекстом, с искренним намерением. Человек пришел именно к тебе. Ты взял его вопрос, закинул его в промпт, и вставил результат обратно. Наверняка почувствовал себя жутко продуктивным и умным, да? Что-ж... Спешу разочаровать: ты не стал умнее, ты просто доказал что разницы между вопрос к тебе и вопросом к ИИ больше нет.
Эпоха «нейрослопа»: как сгенерированные треки уничтожают стриминги и доходы музыкантов
Недавно я прочитал статью на Хабре о том, что чарты и рекомендации Яндекс Музыки начали массово заполняться нейросетевыми треками (так называемым «нейрослопом»). Меня эта ситуация зацепила, и я решил порассуждать: к чему приведет такое засилье алгоритмов, и чем искусственный интеллект реально угрожает современному музыкальному рынку?1. Перенасыщение платформ и обесценивание контента
Российские вузы начинают бороться с нейрослопом (ИИ-рефератами)
В российских СМИ появилась информация, что учебные заведения отказываются принимать рефераты. Первым стал Институт атомной энергетики (ИАТЭ МИФИ) в Обнинске (Калужская область). У кафедры философии лопнуло терпение из-за потока бездумно сгенерированных текстов. В качестве начальной меры по борьбе с этим явлением было предложено принимать только рефераты, написанные от руки.Как поможет ручное переписывание нейрослопа на бумагу, не очень понятно. Однако, по мнению преподавателей, это хотя бы задействует мышечную память и поспособствует оседанию информации в голове.
Как распознавать контент, созданный нейросетями (рекомендации для репортеров)
Надоел повсеместный нейрослоп? Мне тоже. Настолько, что даже захотелось поделиться с вами этой статьёй Хенка ван Эса с его рекомендациями журналистам - как можно вычислить картинки, сгенерированные нейросетями. Надеюсь, вам будет также интересно и полезно, как мне и моим друзьям и коллегам. Но меньше слов - больше Хенка ван Эса! В наши дни соотношение полезного сигнала и шума в информационном пространстве приближается к единице. Иными словами, дезинформации почти столько же, сколько реальных фактов — и отличить одно от другого становится
Почему мы ненавидим AI с точки зрения науки (и моей)
На Хабре я 10+ лет как читатель. Проблема: друзья-айтишники которым есть что сказать, по моей агитации садились писать первые статьи, но из-за неопытности тексты выходили "слишком гладкими" — в комментариях прилетало "нейрослоп", минусы, и человек бросал писать навсегда. При этом в ленте полно отполированного нейрослопа с характерными маркерами, который спокойно живёт в плюсах. Система вознаграждает умеющих маскировать генерацию и наказывает пишущих самостоятельно новичков.
L в аббревиатуре LLM означает «ложь»
Если верить хайпу, та отрасль разработки ПО, к которой мы привыкли, уже мертва. Однако странно, что, несмотря на годы работы с ИИ-инструментарием, результаты выглядят, ощущаются и работают примерно так же, как и в начале: невзрачно.
Пишем статью на Хабр, используя ИИ: бросаем вызов детекторам искусственного интеллекта
Давайте будем честными: огромное количество авторов статей на уважаемом всеми нами Хабре прибегает к помощи нейросетей. Кто-то структурирует свои хаотичные заметки в нечто осмысленное (так делаю я, например). Кто-то проверяет грамматику и стиль, или просит ИИ набросать черновик статьи, а затем перерабатывает всё вручную.

