код. - страница 3

Anthropic выпустила опенсорсный инструмент для автоматической проверки кода на уязвимости

Компания Anthropic выпустила на GitHub новый инструмент с открытым исходным кодом, который автоматически проверяет код на наличие уязвимостей в системе безопасности.

продолжить чтение

Как я собрал телеграм-бота через RAG-подход и сэкономил полжизни на переписках

В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2-3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.

продолжить чтение

Собрал ИИ-бота для переписок в телеграме, чтобы взять ещё один (стопятьсотый) проект

В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2–3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.

продолжить чтение

Собрал telegram-бота на Gemma 3, чтобы он отвечал на сообщения вместо меня

В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2–3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.

продолжить чтение

Mistral представила свой ответ GitHub Copilot: полноценную экосистему для разработки в энтерпрайзе

В основе технологического стека — семейство моделей Codestral с обновленной моделью Codestral 25.08.

продолжить чтение

Как я месяц тестировал нейросети и нашёл простые промпты для ускорения работы

Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, пару раз я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

продолжить чтение

8 простых задач, которые теперь ИИ делает за меня (и делает не хуже)

Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получил только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

продолжить чтение

Как я месяц тестировал нейросети, чтобы освободить полдня на личную жизнь

Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, пару раз я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

продолжить чтение

Минус дедлайны, плюс апрувы: как ИИ освободил мне полдня на личную жизнь

Работа с ИИ почему-то всегда казалась мне большой и сложной — я искренне не понимал, как им пользоваться и внедрять в работу, не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг постоянно твердили: без ИИ сейчас никак. Конечно, пару раз я попробовал написать запрос, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

продолжить чтение

Что я получил от нейросетей за месяц: +2 часа к скорости и минус чувство вины перед ментором

Работа с ИИ почему-то всегда казалась мне большой и сложной — я искренне не понимал, как им пользоваться и внедрять в работу, не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг постоянно твердили: без ИИ сейчас никак. Конечно, пару раз я попробовал написать запрос, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

продолжить чтение