код.
Anthropic выпустила опенсорсный инструмент для автоматической проверки кода на уязвимости
Компания Anthropic выпустила на GitHub новый инструмент с открытым исходным кодом, который автоматически проверяет код на наличие уязвимостей в системе безопасности.
Как я собрал телеграм-бота через RAG-подход и сэкономил полжизни на переписках
В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2-3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.
Собрал ИИ-бота для переписок в телеграме, чтобы взять ещё один (стопятьсотый) проект
В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2–3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.
Собрал telegram-бота на Gemma 3, чтобы он отвечал на сообщения вместо меня
В айти я уже давно, и в какой-то момент проектов стало сильно больше, чем я могу вывезти. Отказаться даже от одного из них — не вариант, деньги нужны катастрофически. Но после того как рабочий день снова закончился к 2–3 ночи, я начал думать, как освободить себе хотя пару часов на поспать и пожить. Сначала завел таск-трекер, потом вставал пораньше, но кардинально ничего не поменялось.
Mistral представила свой ответ GitHub Copilot: полноценную экосистему для разработки в энтерпрайзе
В основе технологического стека — семейство моделей Codestral с обновленной моделью Codestral 25.08.
Как я месяц тестировал нейросети и нашёл простые промпты для ускорения работы
Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, пару раз я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.
8 простых задач, которые теперь ИИ делает за меня (и делает не хуже)
Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получил только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.
Как я месяц тестировал нейросети, чтобы освободить полдня на личную жизнь
Строить работу с ИИ почему-то всегда казалось мне большой и сложной затеей — я искренне не понимал, как джун может им пользоваться постоянно, ещё не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг повторяли, что он может здорово помочь в работе.Конечно, пару раз я потыкался в интерфейс, написал пару запросов, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.
Минус дедлайны, плюс апрувы: как ИИ освободил мне полдня на личную жизнь
Работа с ИИ почему-то всегда казалась мне большой и сложной — я искренне не понимал, как им пользоваться и внедрять в работу, не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг постоянно твердили: без ИИ сейчас никак. Конечно, пару раз я попробовал написать запрос, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.
Что я получил от нейросетей за месяц: +2 часа к скорости и минус чувство вины перед ментором
Работа с ИИ почему-то всегда казалась мне большой и сложной — я искренне не понимал, как им пользоваться и внедрять в работу, не умел ставить задачи и писать промпты. Но все вокруг постоянно твердили: без ИИ сейчас никак. Конечно, пару раз я попробовал написать запрос, но получал только шаблонные и очевидные ответы. В итоге ещё какое-то время продержался от ИИ подальше, решил, что «самому» — это быстрее и надёжнее.

