вайб-программирование.

Вайб-кодинг здорового человека: как мы научили ИИ писать код по нашим правилам

В мае 2026 складывается ощущение, что уметь писать код вручную больше не обязательно — вокруг все наперегонки хвастаются, как за выходные собрали мега-сервис, на конференциях показывают слайды про х100 к продуктивности разработчиков, а в вакансиях все чаще требуют опыт работы с ИИ-инструментами. Вайб-кодинг победил, расходимся?Да, для личных проектов и стартапов вайб-кодинг действительно отлично работает. Проблемы начинаются, когда подход «сделай мне как у Google» пытаются занести в продукт со серьезными требованиями и крупными клиентами. 

продолжить чтение

MCP-агрегатор: объединяем инструменты для LLM в один сервер

При работе с локальными LLM через Claude Desktop, Kilo Code, Cursor или другие MCP-клиенты часто возникает одна и та же ситуация: Нужен filesystem для работы с файлами,web-search для поиска в интернете,memory для хранения контекста между сессиями, sequential-thinking для сложных рассуждений. И ещё десяток серверов…

продолжить чтение

Claude Code в 54 раза дешевле. Я все протестил

Недавно Codex перешел на новую работу с аккаунтами и начали требовать телефон при авторизации. На этом и закончилась моя бесплатная ферма токенов, поэтому я решил искать альтернативы с платой pay-as-you-go, а не подписками.DeepSeek V4 proНе так давно вышла новая моделька у наших друзей - DeepSeek V4 на 1.6 триллионов параметров. Саму по себе модель я уже пробовал в Continue, и мне показалась она довольно бестолковой. Потом я попробовал Cline(еще один плагин для работы с моделями в IDE) - но результат был тот же. И я отложил затею с этой моделью (тем более тогда у меня еще был бесплатный безлимит в Codex).

продолжить чтение

Массовые увольнения из-за ИИ продолжаются: на этот раз 600 программистов отправила на мороз General Motors

Компания уволила 10% ИТ-штата, чтобы моментально заменить… нет, не на ИИ. На сотрудников с более сильными ИИ-навыками: специалистов по созданию агентов и моделей, промпт-инженеров, а также экспертов по внедрению ИИ в компании.О планах реструктуризации компании под ИИ и увольнении сотрудников сегодня также сообщил GitLab.🫵🏻 У тебя есть свой Open Source проект?🏆 В ТГ-сообществе @OpenSource_Chat 

продолжить чтение

Без документации ИИ далеко не уедет: мои грабли на проекте

Это продолжение статьи "ИИ может писать код, но умеет ли он делать красиво? Мой опыт с виджетом и аватарами".На этой неделе я побывал в телеграм-клубе AI Practiq, где ребята собираются, обсуждают вайбкодинг, делятся опытом и практиками.Один из участников рассказывал о своём опыте и выделил четыре важных аспекта качественной разработки с ИИ. Один из них - документация.Это очень точно совпало с моими ощущениями.ИИ не должен работать по принципу First Code.

продолжить чтение

От написания промптов к проектированию контекста. Или один очень обширный материал по Context Engineering

Прелюдия 1Это длиннопост, после которого, я надеюсь, у вас сформируется устойчивый фундамент по работе с контекстом и современными агентными интерфейсамиПрелюдия 2Если вы считаете, что я где то ошибся или хотите уточнить детали, то можете оставлять комменты. Все прочитаю и поправлюПрелюдия 3То, что написано ниже -- достаточно тяжелый материал, если у вас нет понимания работы агентов и того, как работают LLM, то будет тяжело. Но не бесполезно)Для начинающих у меня есть отичная статья Просто и подробно о том, как работают ChatGPT и другие GPT подобные модели. С картинками.

продолжить чтение

Vibe-лидерство в финтехе: как я перестал писать документацию руками и занял 50% рынка ЦФА

Как я перестал бояться и полюбил ИИ: вайб-лидерство, документация за 20% времени и 50% рынка ЦФАПривет, Хабр! Меня зовут Андрей Калинин, я заместитель руководителя дирекции цифровых финансовых активов и инноваций в Альфа-Банке. Мы запустили платформу А-Токен с нуля, заняли 50% рынка ЦФА в РФ и выросли с 7 до 180+ ИТ‑сотрудников.Недавно на Хабре вышла моя статья о том, как мы с помощью ИИ (нашего внутреннего AlfaGen) написали тонны техдокументации AsciiDoc, сэкономив миллионы и 20–25% времени. Статья разошлась, но за кадром остался главный вопрос: а что изменилось в подходе к управлению продуктами и командами?

продолжить чтение

Вебинар «Вайб-кодинг в энтерпрайз: 5 блокеров и путь к управляемой разработке»

ИИ уже активно используется в разработке и ускоряет написание кода. Но в энтерпрайз-среде стало очевидно, что скорость не равна качеству.Что это значит?При использовании ИИ хаос усиливается и масштабируется вместе с системой. Если архитектура, контекст и правила заданы слабо, ИИ начинает воспроизводить ошибки быстрее, чем команда успевает их обнаружить и исправить.🚀 21 апреля (16-00 по мск) команда Джеймикс проводит вебинар на тему:«Вайб-кодинг в энтерпрайз: 5 блокеров и путь к управляемой разработке».Спикер: Руководитель продукта Джеймикс Виктор Фадеев.

продолжить чтение

Антипаттерны вайбкодинга для начинающих: 10 способов сломать себе карьерный старт

Вайбкодинг — это когда ты описываешь задачу человеческим языком, модель пишет код, ты запускаешь — и оно работает. Иногда. Какое-то время.А потом ты приходишь на собеседование, и тебя просят объяснить, что делает твой собственный проект. И ты произносишь фразу: «Ну... оно как бы... в общем, я сейчас промпт покажу».Меня зовут Сергей Куриленко, я ML-разработчик, соавтор курса «Нейросети для работы» и ревьюер на курсе

продолжить чтение

Реальные правила вайб-кодинга от Anthropic

Новая сертификация партнеров-разработчиков на Claude от Anthropic (Claude Certified Architect) не просто корпоративная бюрократия, а задокументированный чеклист современого вайб-кодера. 12 марта 2026 года Anthropic запустила свою первую техническую сертификацию — Claude Certified Architect, Foundations. Формально - это часть партнёрской программы на $100 млн. Фактически — публичный чеклист того, что теперь считается базовой грамотностью в работе с ИИ.

продолжить чтение

123