Кризис ИИ – революция или эволюция?
Искусственный интеллект или все-таки машинное обучение? В золотой лихорадке обогащаются прежде всего продавцы лопат.Расходы на инфраструктуру Machine learning.Акт первый – обвал фондового рынка из-за компаний, расходующих на Machine Learning.Продолжение банкета – рецессия, печатный станок, инфляция ... и расцвет технологий Machine Learning.Искусственный интеллект или все-таки машинное обучение?Можно конечно погрузится в изучение того, что собой представляет интеллект вообще. Вспомнить тест Тюринга Тест Тьюринга / Хабр. Но согласитель –
В США цены на SSD за одну ночь выросли в 2-3 раза
Один из сотрудников магазинов электроники в США опубликовал на Reddit пост, в котором показал, как цена на SSD-накопители для PS5 за ночь выросла более чем на $400, до $564 вместо $150. Таким образом, стоимость памяти более чем удвоилась. Он привёл и другие примеры роста цен.
IT — канарейка в шахте. Мы первыми попали в реанимацию
ПрологПосле публикации «IT-2025: Реквием по здравому смыслу» произошло то, что обычно происходит, когда тыкаешь палкой в муравейник. Комментарии взорвались, личка — тоже.
Tailwind Labs сократил 75% инженерной команды из-за падения доходов
07.01.2026 Tailwind Labs — компания, стоящая за фреймворком Tailwind CSS, — уволила 75% инженеров на фоне резкого падения выручки примерно на 80%. Об этом стало известно во время
В США кандидаты наук не могут найти работу из-за спада в развитии Бостонского биотехнологического центра
Газета Wall Street Journal сообщает, что некогда процветающий биотехнологический сектор Бостона переживает резкий спад, в результате чего молодые доктора наук испытывают трудности с поиском работы. Они сталкиваются с сокращением венчурного финансирования, проблемами неработающих лабораторий и переездом компаний на фоне роста затрат и неопределённости в политике.
Ретроспектива 2025: Денежный дождь закончился
Подходит к концу 2025 год, я хотел бы поделиться некоторыми фактами, собственным ощущением и даже немного спуститься в «а люди говорят», что же сейчас происходит на рынке IT и что нам следует ожидать.Айтишники перестали быть «элитой»В 2025 году сломался тренд на то, что айтишники — богатые и процветающие, и вообще нужно идти в IT, чтобы заработать кучу денег. И, как я понимаю, это сложилось из-за двух факторов:Новостной ф��н, что ИИ отберёт их работуSkillbox и ко перестали закупать массовую рекламу
Дежавю на 3 триллиона: Хроники потерянного капитала от доткомов до ИИ
Помните звук модема? Этот пронзительный писк и скрежет, который обещал вход в дивный новый мир? Конец 90-х был удивительным временем. Казалось, что старые законы экономики просто взяли и отменили специальным указом где-то в недрах Кремниевой долины. Прибыль? P/E? Дивиденды? Это всё скука для пенсионеров в костюмах. Главными метриками стали "просмотры", "уникальные пользователи" и "доля рынка". Если у вашей компании в названии не было приставки "e-" или окончания ".com", вы вообще не существовали для инвесторов.

