Программирование. - страница 6

Знания без практики — мертвы | Разница между «декларативной» и «процедурной» памятью у LLM

Дисклеймер: Я думаю, что любой человек понимает и чувствует на кончиках пальцев разницу между «заучить» и «набить руку». Каждый это проживал много раз, каждый знает, как это происходит и почему именно так и никак иначе прививаются «навыки и экспертиза». В этой статье я попытаюсь:1) поднять вопрос о том, почему текущие подходы к обучению LLM заставляют модель «заучивать ответ»2) объясню со своей точки зрения, где и в каком виде я вижу разницу между «декларативной» и «процедурной» памятью у LLM3)

продолжить чтение

После ИИ писать код руками ощущается уже не как норма

TL;DR: ИИ не заменяет инженерный контроль, но меняет базовую планку разработки. С ним проще удерживать скоуп, тесты, техническое качество и в режиме дедлайна. Главный риск - потерять ownership, поэтому уровень автономности должен зависеть от проекта, стадии и зрелости инженерного процесса.У меня есть один личный проект

продолжить чтение

«Больше никто не читает книги по программированию»: разработчики выбирают для обучения чат-ботов и другие источники

Автор блога unix.foo поделился взглядом на рынок образовательных книг по программированию. За последние несколько лет они стали доступнее, но одновременно с этим появились чат-боты на базе LLM. Новое поколение разработчиков всё чаще обучается с помощью нейросетей.

продолжить чтение

AI обнулил benchmark и пытался шантажировать инженера. И почему это решаемо

В прошлой главе я разобрал три провала чужих AI-агентов в проде - PocketOS, потерю production-базы Replit и сценарии GitHub Copilot, в которых агент действовал быстрее, чем человек успевал сказать стоп.Финал был честный: эти три - не про то, как делать правильно. Это места, где меня поймало бы, если бы я не прочитал разборы до того, как Lexis стал продуктом для людей.И я обещал в следующей главе перейти с уровня отдельные истории на уровень данных. Конкретно - две вещи.Первая: ProgramBench. Топ-модели, которые закрыли SWE-bench на 95%, на ProgramBench показывают 0% и 3%. Не упали на десять пунктов - обнулились.

продолжить чтение

За пределами LLM, часть 2: якорная таблица Кэли, которая не является ни полем, ни моноидом

В первой статье я высказал простую идею: если вычисление можно свести к конечной таблице операции, его можно проверять, а не угадывать. То есть его можно свести не к "модель выдала вероятность 0,67", а просто открыть таблицу и сказать: вот ячейка, вот результат, rc=0.

продолжить чтение

От RAG-прототипа к агенту в продакшн: путь по метрикам, а не по моде

Агент 1С-консультант: от RAG-прототипа до агента в продакшнеНа связи Сергей Смирнов, AI-инженер LLMStart.ru

продолжить чтение

Я не понимала, за что плачу подрядчикам, и почему так долго. Открыла нейросети и сделала все сама

Я полезла в n8n и Claude Code, чтобы говорить с подрядчиками на одном языке. Через несколько месяцев у меня появились скрипты, боты и агенты для рассылок, мониторинга, медиадайджестов и аналитики.

продолжить чтение

Мне сказали «300 тыс и две недели». И я пошла в нейросеть

Я полезла в n8n и Claude Code, чтобы говорить с подрядчиками на одном языке. Через несколько месяцев у меня появились скрипты, боты и агенты для рассылок, мониторинга, медиадайджестов и аналитики.

продолжить чтение

Я стала тимлидом команды джунов, работали быстро и по ночам. А потом закончились токены

Я полезла в n8n и Claude Code, чтобы говорить с подрядчиками на одном языке. Через несколько месяцев у меня появились скрипты, боты и агенты для рассылок, мониторинга, медиадайджестов и аналитики.

продолжить чтение

Вайбкодинг спас меня от подрядчиков. А потом я поняла, что сама стала подрядчиком для своих агентов

Я полезла в n8n и Claude Code, чтобы говорить с подрядчиками на одном языке. Через несколько месяцев у меня появились скрипты, боты и агенты для рассылок, мониторинга, медиадайджестов и аналитики.

продолжить чтение

1...456789...2030...134