ai-разработка.

Как я завёл нормальный голос в детское приложение, не разорившись и не заставив никого лезть в настройки

Я в одиночку делаю Kalyaki — приложение, где дети учат английский через рисование: рисуют слова (cat, sun, house), оно распознаёт рисунок прямо на устройстве через ONNX-модель и отвечает голосом. Хотя «в одиночку» — это уже не совсем честно: с Claude Code, конечно, но заранее — нет, это не очередная статья как я стал 10х-инженером благодаря ИИ.Сначала был робо-воисВ MVP голос был сделан максимально дёшево — системный TTS (expo-speech поверх голосов iOS/Android). Ноль инфраструктуры, работает офлайн. Для проверки гипотезы — самое то, и я ни разу не жалею, что начал так.

продолжить чтение

Вайб-кодеры пришли на биржу. Что стало с фрилансом к середине 2026

Привет, Хабр!Я фрилансер! Последние годы зарабатываю только на бирже: ТГ-боты, бэкенды, AI-интеграции, с недавних пор — embedded. В начале года я писал, что разработка с LLM неизбежно станет нормой, и собирал в комментариях привычный скепсис. Так вот — она стала, по крайней мере на том же фрилансе.

продолжить чтение

Энтерпрайз огромен, медлителен и стоит как чугунный мост. И тут появляется вайбкод

Я работаю руководителем проектов внедрения в крупной российской технологической компании, связанной с одним очень крупным банком. Мы разрабатываем собственное программное обеспечение для внутренних нужд банка, а заодно продаём и внедряем его внешним заказчикам. Чаще всего это большие компании и корпорации, где любое действие сопровождается совещанием, а любое совещание — ещё двумя совещаниями поменьше.Другими словами — классический энтерпрайз.

продолжить чтение

Как Claude убедил заказчиков, что я некомпетентен

Привет, Хабр.Меня удалили из рабочего чата после того, как заказчики поверили нейросети больше, чем живому специалисту, с которым работали полгода и у которого всё это время всё работало.Быть может, звучит это как обида фрилансера, которого кинули. Ну и да, меня кинули — не доплатили, опять (про «опять» далее). Статья про штуку, которую я для себя назвал делегированием мышления

продолжить чтение

Границы 100% разработки с агентами

продолжить чтение

Как я перестал писать убер-промпты и начал формировать инфраструктуру

«make no mistakes» и «write if you need more context» – фразы, которые я до сих пор могу напечатать на клавиатуре с завязанными глазами, потому что они способны помочь выжать из ChatGPT рабочий код, а если Deep Thinking подключить, то вообще сказка, разве нет?Меня зовут Андрей Жаров, iOS-разработчик из Doubletapp

продолжить чтение

Среда агента: контекст, архитектурные границы, память проекта

продолжить чтение

Качество кода в эпоху AI: как не утонуть в багах и уязвимостях

Современные LLM генерируют код в разы быстрее разработчика, но «быстро» не значит «правильно»: модель может неверно понять задачу, внести логический баг, допустить уязвимость или сломать архитектуру проекта.

продолжить чтение

Спецификация, ворота, метрики: как SENAR закрывает вход и выход задачи

продолжить чтение

10 актуальных RAG-подходов: какие реально полезны и когда их применять?

Всем привет, на фоне обновлений в LLM-стеке за последний год, решил собрать практический список RAG-подходов, которые реально используются в продакшене на основе моего опыта и того что я изучал в других кейсах.

продолжить чтение

123