Claude Code: маршрут обучения и полезные ресурсы (2026)
Я как-то писала про Claude Code. По ощущениям, многие вайбкодеры сейчас выбирают его как основную CLI-среду для агентского кодинга. Между Codex, Gemini и Claude Code
Вайбкодинг. Сопротивляться или возглавить?
Кто-то кайфует от новых возможностей и говорит, что теперь всё будет делаться с AI. Кто-то называет ерундой, говорит AI ничего не может, и придумывает таким разработчикам клички типа “Саша GPT”. Кто-то готовится к обороне кода как Егор Бугаенко (
Исследование ИИ экосистемы разработки 1С
В статье приведен результат опроса сообщества 1С разработчиков на предмет применения ИИ в своей текущей деятельности.На конец 2025 года был проведен опрос сообщества на предмет использования ИИ. Цель — понять какие технологиимоделиподходыпрактики обрели популярность.Какие технологии «прижились» среди 1С разработчиков, а какие пока воспринимаются с опаской. Так получилось, что моя деятельность во многом связана с продвижением ИИ в среде 1С. Так вот, главный интерес заключается в том что получилось а что нет. А может некоторые практики и технологии упущены.
Как я навайбкодил сервис генерации диаграмм: 2 недели от идеи до реализации
В данной статье под "вайбкодингом" понимается прохождение всего ЖЦ разработки проекта с использованием ИИ-агентов, без самостоятельного написания программного кода. ПроблематикаБольшинство разработчиков так или иначе сталкивалось в своей жизни с рисованием UML диаграмм, или диаграмм в других нотациях. Рисование (проектирование) процесс весьма творческий, дающий много свободного пространства, много манёвров для ошибки и отнимающий много времени. Было бы классно, если бы ИИ мог генерировать диаграммы по текстовому описанию?Давайте посмотрим, что он выдаёт при запросе на генерирование диаграммы
Вайбкодинг: Почему полностью автономные ИИ‑агенты для кода — путь в никуда
Это третья часть моей мини‑саги про вайбкодинг, LLM и здравый смысл в разработке. В первой статье я уже рассказывал, как по совету ИИ едва не снёс себе БД, а во второй — разбирался, страшен ли этот самый вайбкодинг или это просто инерция мышления перед лицом прогресса.Сегодня я хочу поговорить о «священном граале» текущего AI-хайпа — полной автономности кодинг-агентов. О том, почему вера в то, что нейросеть «сама всё напишет, пока я пью кофе», — это опасное заблуждение, которое лишь усиливает скепсис профильного сообщества.
Вайбкодинг: от Unity до AI, или Почему мы ненавидим инструменты, которые снижают порог входа
ВведениеВ своей прошлой статье я рассказывал, как продвинутая LLM для написания кода может упустить очевидные вещи и привести к потере данных. Та история была скорее о техническом курьезе, который может случиться при бездумной вере в возможности нейросети.Сегодня я хочу поговорить о самом вайбкодинге как о явлении, вызывающем бурю эмоций в IT-сообществе. Этот термин, придуманный и популяризированный Андреем Карпатым в начале 2025 года, быстро стал нарицательным. Для одних это будущее, для других — синоним «говнокода». Но так ли страшен вайбкодинг, как его малюют?
Вайбкодим с плагином Kilo Code в VS Code и IntelliJ IDEA из России
В новой статье от команды AI for Devs разбираемся, как организовать вайб-кодинг с плагином Kilo Code в VS Code и IntelliJ IDEA из России. Пошагово настраиваем Kilo Code через RouterAI, подключаем Claude, GPT, DeepSeek и другие модели, разбираем роли агента, diff-патчи, правила проекта и нюансы работы с контекстом.В этой статье разберем плагин для вайб-кодинга Kilo Code. Плагин подходит для работы в VS Code, Cursor и IntelliJ IDEA (а также для всех производных IDE от JetBrains: PyCharm, WebStorm, PhpStorm, RubyMine, GoLand, Rider, CLion, DataGrip, Android Studio, GigaIDE и OpenIDE).Мы интегрируем инструмент Kilo Code с агрегатором моделей RouterAI

