Кастомный пайплайн BERTopic: как кластеризовать тексты и получить интерпретируемые темы с помощью LLM
Привет, Хабр! Меня зовут Антон и я занимаюсь задачами NLP в компании Ростелеком Информационные технологии.
Мой путь к качественному сну после перехода на удаленку: изучаю, тестирую, применяю
Всем привет. Меня зовут Ольга. Я работаю системным аналитиком в РТК ИТ.
Кривая хайпа Гартнера: 30 лет измерения ожиданий
Гартнеровская "кривая развития технологий" (Gartner Hype Cycle)
LLM в инструментах Data Governance и их практическое применение
Привет, Хабр! Меня зовут Антон, я аналитик в команде разработки продукта RT.DataGovernance (далее — DG) компании TData. В моей прошлой статье об ИИ в DG было упущением не описать контекст технологического развития, внутри которого, так или иначе, принималось решение о начале интеграции ИИ в наш продукт. Здесь я также постараюсь дать более подробный ответ, почему сначала мы выбрали решения классического ML. Ну и опишу, как мы все-таки внедрили LLM в DG в контуре нашего клиента ПАО Ростелеком.. Повышение требований к информационной безопасности
Автомобиль по-прежнему средство передвижения, или снова роскошь?
Недавно я переехала из маленького городка в большой город. Раньше у меня был автомобиль, а сейчас он ушел к другому владельцу, и как будто бы надо купить новый, но я всё чаще задумываюсь, а нужен ли он мне вообще?!
От одной видюхи в офисе до AI-хакатона: пошаговая инструкция по организации
Участники хакатона
Ростелеком в 6й раз проведет Data & AI Talks
23–24 октября 2025 года | Data & AI Talks Ростелеком и Альянс в сфере ИИ приглашают на VI конференцию, посвященную управлению данными и ИИ-технологиям. Программа: 23 октября (только онлайн) Фокус на практике: реальные кейсы и опыт внедрения. Принимаются заявки на доклады в первый день. 24 октября (очный день в БЦ "Академик" с онлайн трансляцией) Фокус на стратегии: бизнес-перспективы, масштабирование и инфраструктура. Ключевые сессии 24 октября:
Фабрика роботов: как устроены RPA-процессы в «Ростелекоме»
Привет! Меня зовут Роман Ляшенко. Я руководитель Эксплуатации ИС BSS сегмента В2С и команды RPA в Эксплуатации ИТ ПАО «Ростелеком». От автоматизации к гиперавтоматизации

