Вайб-кодеры пришли на биржу. Что стало с фрилансом к середине 2026
Привет, Хабр!Я фрилансер! Последние годы зарабатываю только на бирже: ТГ-боты, бэкенды, AI-интеграции, с недавних пор — embedded. В начале года я писал, что разработка с LLM неизбежно станет нормой, и собирал в комментариях привычный скепсис. Так вот — она стала, по крайней мере на том же фрилансе.
Как Claude убедил заказчиков, что я некомпетентен
Привет, Хабр.Меня удалили из рабочего чата после того, как заказчики поверили нейросети больше, чем живому специалисту, с которым работали полгода и у которого всё это время всё работало.Быть может, звучит это как обида фрилансера, которого кинули. Ну и да, меня кинули — не доплатили, опять (про «опять» далее). Статья про штуку, которую я для себя назвал делегированием мышления
Как (не) терять дни впустую
Почему иногда в конце дня возникает ощущение, что день прошёл зря?Вот это липкое чувство беспомощности: вроде что-то делал целый день, а какого-то конкретного результата нет. И радости от прошедшего дня — тоже.
Очередная методичка разработки с LLM: работает только если ты разработчик
Привет, Хабр. Тут уже есть достаточно статей с методиками разработки при помощи LLM, все они имеют сильные и уникальные стороны, но ни одна не покрывает тот стек, который я определил для себя. Вот, делюсь. Я фрилансер. Не работаю над Enterprise проектами, не знаю как LLM себя ведут в больших разработках, командах. Все мой опыт - это проекты не более 4 месяцев по длительности, не превышали 60к строк кода.
Будущее фриланса: как AI меняет рынок и создает новые возможности
Будущее фриланса: как AI меняет рынок и создает новые возможности
АИС «Налог-3»: что на самом деле видит о вас налоговая?
Меня зовут Дмитрий Кудряшов. За моими плечами 12 лет службы в структуре ФНС, из которых последние годы я занимал должность заместителя начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок в региональном Управлении ФНС. С недавнего времени я веду свой Telegram-канал «Налоговый инсайдер», где показываю как на деле осуществляется налоговый контроль, отвечаю на вопросы и разбираю ситуации из комментариев. Сегодня на площадке Хабра я хочу поделиться ответом на комментарий, в котором читатель искренне усомнился в реальных возможностях баз данных ФНС и написал следующее:
Я разучился получать удовольствие от программирования из-за LLM. Его вернул шкаф
Привет ХабрЯ фрилансер. В последние годы зарабатывал в основном на ТГ-ботах, мини-приложениях, автоматизации для маркетплейсов, иногда и на простых сайтах. И в какой-то момент понял странную вещь: LLM действительно сделали меня сильно эффективнее, расширили диапазон моих услуг, но вместе с этим почти убили ту часть разработки, ради которой я вообще когда-то в нее пришел.А потом мне привезли шкаф. И он неожиданно все расставил по местам.Как я ускорился в 5 раз
Почему делать презентации через нейросеть — плохая идея
Эту историю для моего блога рассказал Павел СкворцовЯ занимаюсь презентациями четыре года. Работаю в государственном учреждении, которое занимается спецпроектами. Там делаю презентации под конкретные мероприятия — для внутренних показов, отчётов, анонсов. Параллельно беру фриланс: коммерческие предложения, представления проектов, обучаю этому других.Раньше, когда ко мне приходил заказчик из незнакомой отрасли, подготовка к работе могла занимать неделю. Нужно было самому разобраться в теме, выяснить, как устроен бизнес клиента, понять, что вообще показывать и в какой последовательности.
ChatGPT нарисует презентацию. Переделывать будете сами
Эту историю для моего блога рассказал Павел СкворцовЯ занимаюсь презентациями четыре года. Работаю в государственном учреждении, которое занимается спецпроектами. Там делаю презентации под конкретные мероприятия — для внутренних показов, отчётов, анонсов. Параллельно беру фриланс: коммерческие предложения, представления проектов, обучаю этому других.Раньше, когда ко мне приходил заказчик из незнакомой отрасли, подготовка к работе могла занимать неделю. Нужно было самому разобраться в теме, выяснить, как устроен бизнес клиента, понять, что вообще показывать и в какой последовательности.

