Исследование ИИ экосистемы разработки 1С
В статье приведен результат опроса сообщества 1С разработчиков на предмет применения ИИ в своей текущей деятельности.На конец 2025 года был проведен опрос сообщества на предмет использования ИИ. Цель — понять какие технологиимоделиподходыпрактики обрели популярность.Какие технологии «прижились» среди 1С разработчиков, а какие пока воспринимаются с опаской. Так получилось, что моя деятельность во многом связана с продвижением ИИ в среде 1С. Так вот, главный интерес заключается в том что получилось а что нет. А может некоторые практики и технологии упущены.
Как несколько технарей сделали топ-1 конфу на русском по ИИ в разработке
Всё началось с идеи небольшого гаражного междусобойчика на 400 зрителей, но быстро вышло из под контроля – 10 топовых спикеров, 3000 зрителей, пост на хабре на 40к просмотров (и 200 комментариев!) и сотня позитивных отзывов. И это почти без рекламного бюджета.
Сравнение агентских IDE для разработки с ИИ
В статье будет рассмотрена большая часть современных агентских IDE которые хоть кто то из знакомых и подписчиков использовал, а именно: Cursor, Kiro, Claude Code (Расширение), Roo Code, Kilo Code, Antigraviry, Cline, WindSurf, Continue, TRAE, Qode, Warp ADE, ZedДля тех кто не любит читать итоговая табличка конечно же в начале:
Код пишет нейросеть. Что остается разработчику?
Привет, Хабр!В последнее время я часто слышу апокалиптические прогнозы: «Скоро программисты будут не нужны, Claude напишет любой сервис за секунду». Я больше 10 лет руковожу студией разработки, и мой опыт применения нейросетей на практике в наших проектах сегодня говорит об обратном: программисты никуда не исчезнут, но их роль меняется прямо сейчас.Я различаю два принципиально разных подхода к использованию LLM в разработке:Первый — условный «вайб-кодинг»: вы кидаете в чат задачу и ждёте, что нейросеть как-то сама придумает архитектуру, сценарии и интерфейсы.
Claude Code: держите контекст чистым, а контроль — под задачу
ВведениеЯ сижу в Claude Code с релиза — каждый день, на реальных задачах. Успел побыть и скептиком («очередная хайповая штука»), и фанатиком («агент всё сделает сам»). В итоге пришёл к набору правил, которые помогают не скатываться в крайности.Для меня Claude Code — лучший агент на рынке. Cursor, Gemini CLI, Codex пробовал, но разница ощутимая. Anthropic реально вкладываются в продукт и регулярно добавляют фичи.Статья для тех, кто начинает работать с Claude Code. Опытным многое будет знакомо, но наверняка что-то зацепит. Две части: как не засорять контекст и как менять подход в зависимости от задачи.Следите за размытием контекстного окна
Вайбкодинг — не Вайб и не Кодинг
Привет Хабр! Понимаю, что постов на эту тему появляется всё больше, вижу как их количество растёт. Все они подходят к проблеме с разных сторон — я хочу показать свою.Я фриланс-разработчик, 2 года опыта. В основном делаю телеграм-ботов и TG mini apps, иногда бывают заказы на лендинги, смарт-контракты и пентесты. Работаю на одной площадке — Кворк. Есть аккаунт на Fiverr, но там никто ни разу не писал, кроме мошенников...
AI-агенты в аналитике: как я разработал два production-проекта за неделю
СодержаниеВведение: эра AI-assisted разработкиПочему традиционный подход не работаетЧто такое ИИ-агенты и чем они отличаются от ChatGPT

