Fanotify — что он может дать по сравнению с inotify и что попросит взамен
Привет, Хабр! На связи Даниэль из InfoWatch, разработчик решений класса информационной безопасности. В предыдущей статье мы рассматривали задачу контроля целостности в среде Linux с помощью системного интерфейса inotify. Поговорили о ключевых недостатках, с которыми приходится сталкиваться в ходе работы с самим инструментом напрямую.
ИИ-агент двойного назначения
В наши дни каждый разработчик, наверняка, пробовал вайбкодить, а некоторые идут дальше и заводят себе целых ИИ агентов. Однако отовсюду доносятся новости о том, как какой-то AI агент удалил базу данных со всеми бэкапами. Поэтому давайте посмотрим исходных код проектов, которые так или иначе связаны с агентной разработкой.
От LLM к агенту: Как заставить Go приложение думать и действовать
От автора: Эта статья родилась из желания разобраться в том, что осталось за кадром отличного доклада.1. Введение1.1. История создания проектаВсё началось с доклада Антона Юрченко «Улучшаем качество отчётов нагрузочного тестирования с помощью Go, LangChain и GigaChat».Доклад мне понравился: чёткая постановка проблемы, грамотный подход к автоматизации, отличная идея с использованием LLM для генерации человекопонятных отчётов. Но после просмотра осталась одна проблема — код интеграции так и не показали.
Float в Go: что должен понимать разработчик, чтобы не ловить странные баги
С типом float рано или поздно сталкивается почти любой разработчик. Сначала все выглядит просто. Есть float32, есть float64
SD Studio: свой Midjourney на своей видеокарте с LLM-помощником
Сперва — откуда взялась идея? Мы с женой делаем текстовую игру по её фэнтези-вселенной. Что-то вроде совместного хобби: ей интересно писать, мне нравится программировать. Но суть не в этом. Рисовать никто из нас не умеет, а картинки в тексте нужны. Сейчас это не проблема — нейросетей куча, особенно для генерации изображений. Но есть минусы: на платных сервисах можно хорошо так разориться, особенно для пет-проекта. Есть решение — Stable Diffusion, генерировать на своей видеокарте. Первые шаги с Stable Diffusion
AI пишет код быстрее, а архитектура не успевает: три направления работы Go-команд сегодня
IT-индустрия вышла в новую фазу: мы научились быстро писать код, масштабировать системы и внедрять новые технологии почти без трения. Но столкнулись с новым вызовом: проблем не стало меньше — они стали сложнее.Команда «Онтико» решила не делать вид, что это просто «ещё один виток роста», и в 2026 году меняет сам формат IT-конференций! GolangConf 2026 — это уже не про «послушать доклады», которые кто-то просЛушал, а кто-то просРушал :) Мы будем разбираться с тем, что реально болит у команд прямо сейчас.
Почему большинство AI-агентов плохо работают на Raspberry Pi (и как я попытался это исправить)
Проблема: тяжёлые AI-агенты на маленьком железеПоследнее время я экспериментировал с AI-агентами на Raspberry Pi 5.И довольно быстро столкнулся с проблемой: большинство существующих агентных фреймворков оказываются слишком тяжёлыми для небольшого железа.Типичная архитектура таких решений включает:Python-фреймворкнесколько фоновых сервисовorchestration слойиногда векторную базудовольно сложную конфигурациюНа сервере это нормально работает. Но на Raspberry Pi всё начинает ощущаться иначе:долгий стартлишние зависимости
Я два месяца платил 300к человеку, который тихо скармливал мои задачи в ChatGPT
У меня небольшая продуктовая команда, 12 человек, пилим B2B-логистику. Go, React, PostgreSQL, всё на кубере. Предметка скучная снаружи, но внутри — ад: у каждого перевозчика свой API, и каждый API как будто писали в пятницу вечером. У СДЭК поле tariff_code в одном эндпоинте строка, а в другом число, я до сих пор не понимаю почему, и никто там не понимает, я спрашивал.
ChatGPT Atlas не нужен: Пишем свой AI-«браузер» который не стыдно запустить
Снова здравствуйте, уважаемые хабровчане.Почти каждый день в ленте я вижу новости про очередного "революционного" AI-агента. AutoGPT, BabyAGI, Devin, Cursor, Perplexity, Atlas, Windsurf, Antigravity.... мол они заменят программистов, браузеры, людей, машины, а в итоге.... даже говорить не хочетсяЯ, как человек простой, хотел бы инструмент, который просто работает, мол "ыы зайди в гугл, найди доку, скажи мне ответ". Я скачал пару ( два ) популярных решений ( все они на питухоне ) . И началось: venv, uv, конфликты, абстракции над абстракциями, и ужасная скорость Ну так шо, ради интереса - я решил написать свой AI-"браузер" , но:
Так у вас статика вольюмами маунтится! И другие весёлые приключения в поисках нового Gateway на Go
Всем привет! Меня зовут Герман Кравец, я больше десяти лет в IT. В МойОфис работаю руководителем группы Календаря в отделе разработки

