Claude. - страница 6

Сотня параллельных субагентов бесполезна, если они врут. Главная цифра Opus 4.8 — не бенчмарк, а честность

Opus 4.8 вышел 28 мая 2026 — через 41 день после 4.7. Цена не изменилась (25 за миллион токенов). Каденс релизов сжимается: было ~3 месяца, стало 10 недель, теперь 6.

продолжить чтение

Альпина GPT: 9 000 пользователей, −1 977 часов и главный барьер корпоративного ИИ

Архитектура агрегатора из 42 моделей, разбор воронки первого касания и измеренная экономия часов на маркетинге книгоиздания.Павел Путинцев, продакт-менеджер Альпина GPT (Alpina Digital), ex-куратор курса “ИИ в действии: как эффективно решать бизнес-задачи с помощью нейросетей. Физфак МГУ + KAUST (магистратура по компьютерным наукам). Канал в Telegram: «Дело в промпте» .

продолжить чтение

Эндрю Триджелл: rsync и возмущение

3 июня 2026 года Эндрю Триджелл, один из авторов rsync (и создатель Samba), написал пост, перевод которого предлагается ниже. Поводом стала волна негодования (показательный тикет, обсуждение на Hacker News) после релиза rsync 3.4.3, в котором закрыли шесть уязвимостей: пользователи начали сообщать о регрессиях, из‑за которых ломались уже работающие конфигурации и сценарии, годами считавшиеся привычными, надежными, рутинными.

продолжить чтение

️ Anthropic разобрала 832 аккаунта, заблокированных за вредоносную активность с марта 2025 по март 2026 года

ИИ всё чаще используют не для банального фишинга, а для сложных этапов атаки уже внутри взломанной сети.Чаще всего модели применяли для подготовки:• 560 из 832 аккаунтов писали вредоносный код с помощью ИИ • 54 аккаунта использовали ИИ для горизонтального перемещения внутри скомпрометированной сети • доля атакующих среднего риска и выше выросла с 33% до 56% за годИИ-фишинг просел, а использование моделей для поиска учёток, навигации по сети и постэксплуатации выросло. То, что раньше требовало сильной технической подготовки, теперь частично делает агент.

продолжить чтение

Исследователи позволили ИИ управлять вымышленным обществом: результаты эксперимента

Стартап Emergence AI запустил

продолжить чтение

Anthropic обнулила лимиты после сбоя в Claude Code

Компания сообщила (https://x.com/ClaudeDevs/status/2061501787769893055), что полностью сбросила пятичасовой и недельный лимиты для всех подписчиков тарифов Pro и Max.Это решение должно компенсировать платным пользователям повышенный расход ресурсов, вызванный программным сбоем.Причиной проблемы стало то, что некоторые сессии Claude Code ошибочно запускали большое число параллельных субагентов. Из-за этого квоты расходовались заметно быстрее, чем предполагалось.

продолжить чтение

Uber ограничивает расходы сотрудников на ИИ после превышения годового бюджета на эти цели за 4 месяца

Uber ограничила расходы сотрудников на инструменты искусственного интеллекта после того, как компания превысила годовой бюджет на эту технологию за четыре месяца, пишет Bloomberg. Технологическая компания установила лимит в $1,5 тыс. на одного сотрудника и на каждый агентный инструмент кодирования, включая Claude Code или Cursor от Anthropic.

продолжить чтение

Anthropic показали, как будут выглядеть готовые ИИ‑агенты для профессий

Новости об ИИ в 2026 году снова выглядят как гонка моделей: кто выпустил более мощную версию, кто лучше пишет код, кто обогнал конкурентов в очередном бенчмарке. Но в случае Anthropic

продолжить чтение

Чем умнее модель, тем меньше ей нужно: четыре дисциплины production‑агента

Если твой агент обвешан пошаговыми инструкциями и десятком узких инструментов под каждый шаг — он, скорее всего, работает хуже, чем мог бы. Звучит контр‑интуитивно, но это прямой вывод из инженерных постов Anthropic за последний год: чем умнее становится модель, тем сильнее прежняя обвязка её сдерживает.

продолжить чтение

Как нам в Домклик LLM рефакторинг делала

Привет! Меня зовут Сергей, я Android-разработчик команды Новостроек в Домклик. Довольно давно наблюдаю за «сценой» ИИ в разработке, надо вовремя сменить профессию на электрика, эксперта в электрификации ИИ ЦОДов.Я постоянно вижу, как кто‑то навайбкодил новый (хорошо забытый) SaaS, или автоматизировал разработку новых фич, а может быть даже вообще заменил всю команду разработчиков в своём стартапе несколькими агентами. С другой стороны, так же часто я вижу и посты «Что делать — агент снёс мою продовую БД?!» и «Ищу опытного разработчика, сам я уже не в силах дорабатывать вайбкод».

продолжить чтение

1...456789...2030...55