Про вайбкодинг или как меч стал рапирой
Привет, Хабр. Есть устойчивое заблуждение насчет того, что убило рыцарский меч. Многие говорят - порох. И это самая логичная версия. Но Дон Алонсо де Кастро, который сражался при Павии в 1525-м, рассказал бы иначе.
Массовые увольнения из-за ИИ продолжаются: на этот раз 600 программистов отправила на мороз General Motors
Компания уволила 10% ИТ-штата, чтобы моментально заменить… нет, не на ИИ. На сотрудников с более сильными ИИ-навыками: специалистов по созданию агентов и моделей, промпт-инженеров, а также экспертов по внедрению ИИ в компании.О планах реструктуризации компании под ИИ и увольнении сотрудников сегодня также сообщил GitLab.🫵🏻 У тебя есть свой Open Source проект?🏆 В ТГ-сообществе @OpenSource_Chat
Wired: тысячи приложений, созданных с помощью вайбкодинга, раскрывают корпоративные и личные данные
Специалисты по кибербезопасности предупредили
Без документации ИИ далеко не уедет: мои грабли на проекте
Это продолжение статьи "ИИ может писать код, но умеет ли он делать красиво? Мой опыт с виджетом и аватарами".На этой неделе я побывал в телеграм-клубе AI Practiq, где ребята собираются, обсуждают вайбкодинг, делятся опытом и практиками.Один из участников рассказывал о своём опыте и выделил четыре важных аспекта качественной разработки с ИИ. Один из них - документация.Это очень точно совпало с моими ощущениями.ИИ не должен работать по принципу First Code.
Легко ли навайбкодить новый «Черный квадрат»?
С того момента, как в 2017 году восемь инженеров из Google разработали концепцию трансформеров, индустрия проходит через все пять стадий принятия по Кюблер-Росс. Было отрицание — когда Google даже не стал это патентовать, был гнев — когда Дарио Амодей с частью команды ушли из OpenAI, торг — когда техногиганты рискнули или не рискнули начать скупать ИИ‑стартапы (ну, предположим). Почти прошла депрессия — от осознания того факта, что нас всех заменит ИИ. В итоге мы как‑то докатываемся до стадии принятия
От инженера до оператора промптов: 5 главных ошибок вайбкодинга
ВведениеЕщё пару лет назад мы могли часами зависать на StackOverflow ради одного рабочего сниппета. Сегодня всё иначе: написал комментарий, нажал Tab в Copilot или Cmd+K в Cursor — и кусок логики готов.Для этого подхода уже прижился термин — вайбкодинг (vibecoding). Это состояние, когда ты больше не печатаешь рутину руками, а ловишь флоу. Ты теперь не столько писатель кода, сколько режиссер и редактор: раздаешь промпты, рулишь архитектурой, а всю механическую работу выполняет ИИ. Делается это быстро, кайфово и без напряга.
Очередная методичка разработки с LLM: работает только если ты разработчик
Привет, Хабр. Тут уже есть достаточно статей с методиками разработки при помощи LLM, все они имеют сильные и уникальные стороны, но ни одна не покрывает тот стек, который я определил для себя. Вот, делюсь. Я фрилансер. Не работаю над Enterprise проектами, не знаю как LLM себя ведут в больших разработках, командах. Все мой опыт - это проекты не более 4 месяцев по длительности, не превышали 60к строк кода.
Вайбкодинг vs Программист. Почему не стоит вайбкодить, если вы ничего не понимаете в программировании
Многим из нас нужны различные ИТ продукты, и сейчас, во времена ИИ бума и вайбкодинга, многие уверены, что запросто могут создать необходимый им софт с помощью ИИ и вайбкодинга, не разбираясь даже в основах программирования. В этой статье я вам подробно расскажу и покажу, почему это не так, и для многих задач вам все же придется нанять программиста.
Миллион клодобезьян: естественный отбор вайбкодинга
На дворе май 2026 года, весь интернет заполнен статьями вида «Я запустил клод и написал свой аналог ОченьИзвестнойПрограммы». Вокруг бегают 100х девелоперы, которые на самом деле больше менеджеры, не имеющие отношения к нормальной разработке софта. Все удивительно продуктивны, гитхаб загибается от миллионов новых гениальных проектов и светлое будущее с косой уже стучится в каждый дом инженеров ПО.Однако, что-то все же не так. Особенно ощущение не так
«Я починил авторизацию и удалил БД»: краткая история ИИ-агентов
Если вы за последние полгода хоть раз заходили в интернет, то наверняка натыкались на посты в духе: «За выходные навайбкодил B2B SAAS ULTRA SUPER AI APP». Как-то незаметно мы оказались в мире, где сидишь и смотришь, как ИИ-агент сам ползает по папкам на диске, запускает тесты, падает с ошибкой, ругается на свои же логи (или тебя) и молча открывает пулреквест.

